Chine, Corée, Japon — UMR 8173 |

Équipe

L’UMR 8173 comporte trois centres.

Un conseil de laboratoire et trois conseils d’équipe gèrent l’attribution des crédits et assurent le suivi des grandes orientations scientifiques.

Direction

Directrice de l'UMR

Valérie Gelézeau
Courriel : valerie.gelezeau@ehess.fr

Directeurs de centres/directeurs adjoints de l'UMR

  • Marie-Paule Hille, directrice du Centre d’études sur la Chine moderne et contemporaine
    Courriel : marie-paule.hille@ehess.fr
  • Alain Delissen, directeur du Centre de recherches sur la Corée
    Courriel : delissen@ehess.fr
  • Aleksandra Kobiljski, directrice du Centre de recherches sur le Japon
    Courriel : aleksandra.kobiljski@ehess.fr

Secrétaire générale

Soulia Bentouhami
Courriel : soulia.bentouhami@ehess.fr
Tél. : +33 (0)1 49 54 20 51

Administration

Gestion administrative et financière

  • Laura Vernon
    Courriel : laura.vernon@ehess.fr
    Tél. :+33 (0)1 49 54 20 90
  • Aline Athus
    Courriel : aline.athus@ehess.fr
    Tél. : +33 (0)1 49 54 20 87
  • Nathalie Rémond
    Courriel : nathalie.remond@ehess.fr

Communication

Sica Acapo
Courriel : sica.acapo@ehess.fr
Tél. : +33 (0)1 49 54 23 16

Documentation et ressources numériques

Bibliothèque et Archives ouvertes du Centre d’études sur la Chine moderne et contemporaine

Monique Abud
Courriel : monique.abud@ehess.fr
Tél. : +33 (0)1 53 70 18 70 

Service de documentation et Archives ouvertes du Centre de Recherches sur la Corée

Eunjoo Carré-Na
Courriel : eun-joo.carre-na@ehess.fr
Tél. : +33 (0)1 53 70 18 76

Fonds documentaire et Archives ouvertes du Centre de Recherches sur le Japon

Yasuko D'Hulst
Courriel : yasuko.d-hulst@ehess.fr
Tél. : 33 (0)1 53 10 54 07

EHESS
CNRS
UNIVERSITE DE PARIS

UMR CCJ
Adresse : 54 boulevard Raspail, 75006 Paris, France
Site web : http://umr-ccj.ehess.fr/

CECMC
Adresse : 54 boulevard Raspail, 75006 Paris, France
Site web : http://cecmc.ehess.fr/

CRC
Adresse : 22, avenue du Président Wilson, 75016 Paris, France
Site web : http://crc.ehess.fr/

CRJ
Adresse : 54 boulevard Raspail, 75006 Paris, France
Site web : http://crj.ehess.fr/