Chine, Corée, Japon — UMR 8173 |

Structure

L’UMR 8173 comporte trois centres.

Un conseil de laboratoire et trois conseils d’équipe gèrent l’attribution des crédits et assurent le suivi des grandes orientations scientifiques.

Direction

Directrice de l'UMR
Valérie Gelézeau
Courriel : valerie.gelezeau@ehess.fr

Directeurs de centres/directeurs adjoints de l'UMR

  • Anne Kerlan, directrice du Centre d’études sur la Chine moderne et contemporaine
    Courriel : anne.kerlan@ehess.fr
  • Alain Delissen, directeur du Centre de recherches sur la Corée
    Courriel : delissen@ehess.fr
  • Aleksandra Kobiljski, directrice du Centre de recherches sur le Japon
    Courriel : aleksandra.kobiljski@ehess.fr

Administration

Secrétaire générale
Soulia Bentouhami
Courriel : soulia.bentouhami@ehess.fr

Gestion administrative et financière

  • Laura Vernon
    Courriel : laura.vernon@ehess.fr
  • Aline Athus
    Courriel : aline.athus@ehess.fr
  • Nathalie Rémond
    Courriel : nathalie.remond@ehess.fr

Gestion scientifique des enseignements
Isabelle Landry-Deron

Courriel : isabelle.landry-deron@ehess.fr

Communication
Sica Acapo

Courriel : sica.acapo@ehess.fr

Documentation et ressources numériques

Bibliothèque et Archives ouvertes du Centre d’études sur la Chine moderne et contemporaine

  • Monique Abud
    Courriel : monique.abud@ehess.fr
  • Wang Ju
    Courriel : ju.wang@ehess.fr

Service de documentation et Archives ouvertes du Centre de Recherches sur la Corée
Eunjoo Carré-Na
Courriel : eun-joo.carre-na@ehess.fr

Fonds documentaire et Archives ouvertes du Centre de Recherches sur le Japon
Yasuko D'Hulst
Courriel : yasuko.d-hulst@ehess.fr

EHESS
CNRS
UNIVERSITE DE PARIS

UMR CCJ
Adresse : 54 boulevard Raspail, 75006 Paris, France
Tel : 33 (0)1 49 54 20 51
Site web : http://umr-ccj.ehess.fr/

CECMC
Adresse : 54 boulevard Raspail, 75006 Paris, France
Tel : 33 (0)1 49 54 20 90
Fax : 33 (0)1 49 54 20 78
Site web : http://cecmc.ehess.fr/

CRC
Adresse : 22, avenue du Président Wilson, 75116 Paris, France
Tel/Fax : 33 (0)1 53 70 18 76
Site web : http://crc.ehess.fr/

CRJ
Adresse : 54 boulevard Raspail, 75006 Paris, France
Tél. : 33 (0)1 49 54 20 51
Site web : http://crj.ehess.fr/