Chine, Corée, Japon — UMR 8173 |

Direction et équipe de soutien à la recherche

Direction

Adresse générique : directionccj@ehess.fr

Directrice de l'UMR

Valérie Gelézeau
Courriel : valerie.gelezeau@ehess.fr

Directeurs de centres/directeurs adjoints de l'UMR

  • Marie-Paule Hille, directrice du Centre d’études sur la Chine moderne et contemporaine
    Courriel : marie-paule.hille@ehess.fr
  • Alain Delissen, directeur du Centre de recherches sur la Corée
    Courriel : alain.delissen@ehess.fr
  • Aleksandra Kobiljski, directrice du Centre de recherches sur le Japon
    Courriel : aleksandra.kobiljski@ehess.fr

Secrétaire générale

Soulia Bentouhami
Courriel : soulia.bentouhami@ehess.fr
Tél. : +33 (0)1 88 12 02 47 / Portable professionnel : +33(0)6 29 92 77 27

Gestion administrative et financière

Adresse générique du pole gestion : gestionccj@ehess.fr

  • Aline Athus
    Courriel : aline.athus@ehess.fr
    Tél. : +33 (0)1 88 12 02 52 / Portable professionnel : +33(0)6 27 22 88 76
  • Nathalie Rémond
    Courriel : nathalie.remond@ehess.fr
  • Laura Vernon
    Courriel : laura.vernon@ehess.fr
    Tél. :+33 (0)1 88 12 02 69

Communication et valorisation

Adresse générique : communicationccj@ehess.fr

Centre d’études sur la Chine moderne et contemporaine

Monique Abud
Courriel : monique.abud@ehess.fr
Tél. : +33 (0)1 88 12 05 98

Centre de Recherches sur la Corée

Eunjoo Carré-Na
Courriel : eun-joo.carre-na@ehess.fr
Tél. : +33 (0)1 88 12 06 05

Centre de Recherches sur le Japon

Yasuko D'Hulst
Courriel : yasuko.d-hulst@ehess.fr
Tél. : 33 (0)1 88 12 06 16

EHESS
CNRS
UNIVERSITE DE PARIS

Chine, Corée Japon (CCJ - UMR8173)
Campus Condorcet, bât. EHESS, 3ème étage
2 cours des Humanités, 93300 Aubervilliers

Accueil téléphonique : +33(0)1 88 12 20 00

Administration CCJ

CECMC

CRC

CRJ